90 Mal einzigartig

Auf den über 90 Melkalpen im Bregenzerwald wird im
Sommer der Alpkäse handgeschöpft.

Seine geschmacklichen Nuancen werden durch
die unterschiedlichen Kräuter und Gräser in den verschiedenen Alpgebieten geformt und
machen ihn zu einer kulinarischen Kostbarkeit der Region.

Unsere Alpen

Alpe Andlis Brongen Egg

Alpe Andlis Brongen
Familie Anna und Leonhard Sutterlüty
6863 Egg

M leo.sutterluey15@gmail.com

Alpe Brongen

Alpe Brongen
Familie Hilde und Franz Meusburger
Sieban 72
6863  Egg-Großdorf
T +43 (0)5512 6304073

M meusburger.hilde@aon.at
H www.meusburger-kaese.at

Alpe Buchen

 

Familie Held
Rainer und Manuela Held
Auf der Egg 183
6867 Schwarzenberg
T +43 (0)5512 2794

M rainer.held@aon.at
H www.rainer-bergbauer.at

Alpe Erles Finne Egg

Christof Wirth
Bühel 188
6866 Andelsbuch
T +43 (0)664 1450601

M christof.wirth@hotmail.com

Alpe Felle Schröcken

Xaver Felder
Mitteldorf 26
6886 Schoppernau
T +43 (0)5515 2152
M +43 (0)664 3207160 oder +43 (0)664 73947688

M familie@felders.at
H www.felders.at

Alpe Gerisgschwend Hittisau

Familie Josef und Claudia Schwärzler
Eschach 3
6951 Lingenau
T +43 (0)5513 2397
Alpe: +43 (0)5513 2806
T +43 (0)664 4913136

M josef.schwaerzler@gmx.at
H www.gerisgschwend.at

Alpe Glockenplatte Hittisau

 

Alpe Glockenplatte
Familie Christoph und Kerstin Schwarz
Bolgenach 82/3
6952 Hittisau
T +43 (0)5513 2656
T +43 (0)664 5559681

M kaese_schwarz@hotmail.com
H www.kaeseschwarz.at

Alpe Hinterüntschen Schoppernau

Alpe Hinterüntschen
Stefan Beer
Gschwend 62
6886 Schoppernau
T +43 (0)664 4182862

M raimund.beer@au-schoppernau.at

Alpe Hochleckach und Toserloch Hittisau

Alpe Hochleckach und Toserloch
Familie Franz und Irma Winder
Fehren 125
6951 Lingenau
T +43 (0)5513 2757

M j.winder@gmx.at

Alpe Juliansplatte Hittisau

Alpe Juliansplatte
Familie Albertina und Heinz Rietzler
Müselbach 317
6861 Alberschwende
T +43 (0)664 4015793

M david_rietzler@hotmail.com


Fotocredit: Gilbert Hirtz

Alpe Kanis Mellau

Alpe Kanis
Familie Bartholomäus Greber
6867 Schwarzenberg
T +43 (0)664 4629158

M bartle.greber97@gmail.com

Alpe Kassa Wildmoos Bezau

Alpe Kassa Wildmoos
Familie Gebhard Eberle
Obere 403
6870 Bezau
T +43 (0)5514 2408
T +43 (0)664 2367601
Alpe Mobil: +43 (0)664 5818400

M gebhard.eberle@gmx.at
H www.alpe-wildmoos.at

Alpe Kretzboden Bezau

 

Alpe Kretzboden
Christoph Moosbrugger
Brugg 32
6870 Bezau
T +43 (0) 5514 2901
T +43 (0) 664 7350 4810

M stefan.moosbrugger@gmx.at

Alpe Loch 1 Hittisau

Alpe Loch 1
Familie Richard und Emma Fuchs
Steiggründ 160
6951 Lingenau
T +43 (0)5513 6836

M fuchs.richard@aon.at

Alpe Oberdamüls Damüls

 

Alpe Oberdamüls
German und Anja Nigsch
Kirchdorf 214
6741 Raggal
T +43 (0)5553 21442
T +43 (0)664 1421725

M info@alpe-oberdamuels.at
H www.alpe-oberdamuels.at

Alpe Obere Mellau

Alpe Obere
Agrargemeinschaft z.H. Andreas Simma
Argenzipfel 65
6883 Au
T Alpe +43 (0)664 8614212
T +43 (0)664 6585487

M andreas.simma@au-schoppernau.at

 

Alpe Obere Falz Egg

Alpe Obere Falz
Familie Georg und Theresia Schneider
Vögin 123
6863 Egg
T +43 (0)5512 3349
T +43 (0)664 3744794

M schneider.georg@utanet.at

Fotocredit: Ludwig Berchtold

Alpe Oberlose Schwarzenberg

Alpe Oberlose
Familie Lothar Sieber
Schwarzen 924
6867 Schwarzenberg
T +43 (0)5572 22343
Alpe: +43 (0)5572 7232
T +43 (0)664 4453691

M lothar.sieber@aon.at

Wegbeschreibung:
Ausgangspunkt Bödele Parkplatz – vom Alpgatter (direkt an der Bundesstrasse) 10 min Gehzeit – folgen Sie einfach der Beschilderung ‚Meierei‘

Alpe Ostergunten Egg 

Alpe Ostergunten/Egg
Familie Josef Waldner
Unterstein 386
6863 Egg
T +43 (0)664 5173718

M vera.kolb@gmx.at

Alpe Rüschere Bizau



Alpe Rüschere
Familie Artur Greußing
Ellenbogen 197
6870 Bezau
T +43 (0)664 4128316
T +43 (0)664 3636539

M sarah.geser@gmx.at

Alpe Rüschers Gunten Bizau

Alpe Rüschers Gunten
Ewald Feuerstein
Oberdorf 17
6874 Bizau
T +43 (0)664 4627516

M ewi.feuerstein@aon.at

 

Alpe Sammere Bezau

Alpe Sammere
Jonas und Anna Metzler
Heidegg 393/2
6866 Andelsbuch
T +43 (0)664 5912146

M jonas.metzler@gmx.at

Alpe Sattelegg KG Bizau


Alpe Sattelegg KG
Werner Geiger
Rehmen 38a
6883 Au
T +43 (0)5515 2920
T +43 (0)664 1349318

M info@diegeigers.com
H www.diegeigers.com

Alpe Schwarzenberger Platte Hittisau

Alpe Schwarzenberger Platte
Christine & Manfred Feuerstein
Heideggen 58
6952 Hittisau
T +43 (0)664 2743385

M tinafeuerstein@a1.net

Wegbeschreibung: Im Lecknertal liegen viele Alpen des Bregenzerwaldes und bei einer schönen Wanderung kommt man an einigen dieser Alpen vorbei.

Vom Parkplatz weg Richtung Lecknersee, ca. 100 m vor dem See links weg auf einem Fahrweg über die Eggalpe weiter zur Juliansplatte. Von der Juliansplatte Richtung Westen über Alpweiden (weiß-rot-weiß markiert) zur Schwarzenberger Platte (Sennalpe mit Schausennerei). Von dort auf der Alpstraße hinunter über Urschlaboden und Ohlisgschwend zur Lecknertaler Straße (Weggabelung beim großen Ahorn). Weiter Richtung Osten zurück zum Parkplatz. (Diese Wanderung ist auch gut in umgekehrter Richtung möglich.)

Alpe Seefluh Bezau

Alpe Seefluh
Familie Alois Meusburger
Fegg 561
6870 Bezau
T +43 (0)5514 3504
T +43 (0)664 3959700

M l_meusburger@hotmail.com

Fotocredit: Ludwig Berchtold

Alpe Treu Schröcken

Alpe Treu
Familie Harald und Ulrike Gasser
Leue 20
6883 Au
T +43 (0)5515 2475
T +43 (0)664 5443809

M harald.gasser@hotmail.com

Alpe Uga Damüls

Alpe Uga
Familie Michael und Rosmarie Metzler
Argenzipfel 35
6883 Au
T +43 (0)664 5367398
T +43 (0)5515 2545

M metzler.clemens@hotmail.com

Alpe Unterauenfeld Lech

Alpe Unterauenfeld
Christian Ritter
Riese 236
6886 Schoppernau
T +43 (0)664 1642452

Alpe Untere Hinteregg Bezau

Alpe Untere Hinteregg
Oskar Sutterlüty
Ausserdorf 239
6863 Großdorf
T +43 (0)664 3355961

M oskar@dietieraerzte.com 

Alpe Unterer Hirschberg Bizau

Alpe Unterer Hirschberg
Tobias Flatz
Burgen 183
6861 Alberschwende
T +43 (0)664 4561581

M flatz.tobias@hotmail.com

 

Alpe Vordere Niedere Andelsbuch

Alpe Vordere Niedere
Fam. Leo Feuerstein
Ruhmanen 509
6866 Andelsbuch
T +43 (0)5512 4635
T +43 (0)664 4429447 oder +43 (0)664 5056354

M j.feurstein@gmx.at 
H https://bergrestaurant-niedere.at/alpe

Alpe Vordere Unterspitz

Alpe Vordere Unterspitz
Klaus Gmeiner
Achrain 84
6861 Achrain
T 0664/49 13 799

M klaus.gmeineraa@gmail.com

Alpe Weissenbach Schnepfau

Alpe Weissenbach
Richard Ennemoser
Halder 45
6960 Buch
T +43 (0)664 2380584

M richard.ennemoser@vol.at

Alpe Wildgunten Mellau

Alpe Wildgunten
Familie Jodok und Monika Natter
Bühel 132
6863 Egg
T +43 (0)664 2404038

M natter@alpewildgunten.at
H www.alpewildgunten.at

 

Bereuter’s Neualpe Sibratsgfäll

 

Bereuter’s Neualpe
Raffael Bereuter
Wieseln 56
6952 Sibratsgfäll
T +43 (0)664 9216924

M raffael.bereuter87@gmail.com

Vorsäß Boden Au

Vorsäß Boden
Wolfgang Simma
Rehmen 52
6883 Au
T +43 (0)664 2712572

M wolfgang.simma@au-schoppernau.at

Vorsäß Schönenbach Bezau

Vorsäß Schönenbach
Peter Greber
Kriechere 75
6870 Bezau
T +43 (0)664 410 32 64

M p.greber@aon.at

Vorsäß Sonderdach Bezau

Vorsäß Sonderdach
Michael Oberhauser
Halde 233
6870 Bezau
T +43 (0)664 2044467

M michael.oberhauser@aon.at oder panoramahuetten@aon.at
H www.panoramabauer.at